SMAST-CGT

Syndicat des ministères des affaires sociales et du travail

Les commissions locales de concertation

La commission locale de concertation (CLC) est une instance de dialogue et de concertation de proximité, placée auprès du directeur ou de la directrice, d’un.e délégué.e ou d’un.e chef.fe de service. Elle vise à faciliter le dialogue social dans la mise en œuvre de l’organisation des directions, délégations et services de l’administration centrale, en prenant en compte les besoins et les attentes exprimés par les personnels qui y exercent.

Bien que la décision du 28 février 2013 relative aux CLC ne s’adresse qu’aux directions des ministères chargés des affaires sociales et de la santé, il est de l’intérêt des représentant.es du personnel de chaque direction, délégation ou service de l’administration centrale des ministères sociaux de faire évoluer le dialogue social dans son cadre.

La commission locale de concertation n’émet pas d’avis et ne connaît pas de situations individuelles.

 

Les représentants par directions et les comptes rendus

 

Délégation aux affaires européennes et internationales – DAEI

Forejt Marianne Marianne.FOREJT@sg.social.gouv.fr


Direction des affaires juridiques – DAJ

Cordey Gabriel gabriel.cordey@sg.social.gouv.fr
Perrot Sandrine sandrine.perrot@sg.social.gouv.fr


Direction de l’animation de la recherche, des études et des statistiques – DARES

Maria-Teresa Pignoni maria-teresa.pignoni@travail.gouv.fr
Louis-Alexandre Erb louis-alexandre.erb@travail.gouv.fr


Direction des finances, des achats et des services – DFAS

Daniel-Velimirovic Sylvain sylvain.daniel-velimirovic@sg.social.gouv.fr


Direction générale de la cohésion sociale – DGCS

Pas de représentant.


Délégation générale à l’emploi et à la formation professionnelle – DGEFP

Barret Nadia nadia.barret@emploi.gouv.fr
Ben Abdallah Emma emma.benabdallah@emploi.gouv.fr
Maheas Léa lea.maheas@emploi.gouv.fr
Morin Bruno bruno.morin@emploi.gouv.fr


Direction générale de l’offre de soins – DGOS

Chapon Michel michel.chapon@sante.gouv.fr
Roy Jérôme jerome.roy@sante.gouv.fr
Zaregradsky Marie marie.zaregradsky@sante.gouv.fr

Les comptes rendus de CLC de la DGOS


Direction générale de la santé – DGS

Baghli Fathia fathia.baghli@sante.gouv.fr
Bouche Nadine nadine.bouche@sante.gouv.fr
Desrousseaux Nathalie nathalie.desrousseaux@sante.gouv.fr
Laplanche Laurent laurent.laplanche@sante.gouv.fr
Oussaidene Malika malika.oussaidene@sante.gouv.fr
Van Sinaey Véronique veronique.vansinaey@sante.gouv.fr

Les comptes rendus de CLC de la DGS


Direction générale du travail – DGT

Galligari Olivier olivier.galligari@travail.gouv.fr
Lacavalerie Éric eric.lacavalerie@travail.gouv.fr
Robinot Yohan yohan.robinot@travail.social.gouv.fr

Compte-rendu de CLC du 29 juin 2023

Compte rendu de CLC du 10 mars 2023


Délégation à l’information et à la communication – DICOM

Pas de représentant.


Direction du numérique – DNUM

Chalvet Christophe christophe.chalvet@sg.social.gouv.fr
De Rougement Pascale pascale.derougemont@sg.social.gouv.fr
Fontaine Nathalie nathalie.fontaine@sg.social.gouv.fr
Honthaas Philippe philippe.honthaas@sg.social.gouv.fr
Kerreche Sami sami.kerreche@sg.social.gouv.fr


Direction de la recherche, des études, de l’évaluation et des statistiques – DREES

Bagein Guillaume guillaume.bagein@sante.gouv.fr
Francou Quentin quentin.francou2@sante.gouv.fr


Direction des ressources humaines – DRH

Batrel Annie annie.batrel@sante.gouv.fr
Droal Hervé herve.droal@sg.social.gouv.fr


Direction de la sécurité sociale – DSS

De Oliveira-Gill Jaspal jaspal.deoliveiragill@sante.gouv.fr
Grangeret Arnaud arnaud.grangeret@sante.gouv.fr

Compte-rendu de CLC du 14 juin 2023

 

 

 

 


 

Imprimer cet article Télécharger cet article